威海129路公交开通 火车站至中航船厂实现直达
··
投入使用4辆中型纯电动公交车
大众网威海11月7日讯 (记者 姚潇雨) 11月7日10时18分,身披大红花的129路公交车由首发站中航船厂发车,标志着129线路正式开通。
新开通的129公交车线路由火车站至中航船厂,沿途经过上海路、青岛路、齐鲁大道、东海路、大庆路、海埠路。沿途共设20个站点,分别为:火车站、每美商城、蒿泊南、齐鲁小商品、经区医院、泛亚国际、老集、外运场站南门、外运场站东门、城子、威海港候船厅、威海港客运站、威海南港区、海埠、华能电厂、华能电厂枢纽站、威洋石油、运通石油、华康科技、中航船厂,全程约为12公里。
首批乘坐129路公交车的乘客
此次开通的129路线投入使用的是4辆中型纯电动公交车,单程运营时间约为40分钟,首班车发车时间:火车站6:50,中航船厂7:30;末班车发车时间:火车站17:00,中航船厂17:40。班次间隔时间早晚高峰期10分钟,平峰期30-60分钟。
129路线的开通填补了海埠路华能电厂至中航船厂路段的公交空白,连接了威海站、威海港和崮山北部工业集中区,将为沿线厂企职工和周边小区居民出行提供便捷的乘车服务。
责编:大众网·威海
网友评论
全部评论
海报热榜
热门推荐